Будет ли уголовное наказание за ушибы мягких тканей и ожог глаз

Здравствуйте. Произошла драка, которую я начал. Я ждал у дома бывшую, которая утверждала что сейчас гуляет с подругой и никого у неё нет, девушку 6 часов, чтобы подарить букет цветов. Потом увидел, что она идёт с другим. Конечно же, у меня выключился мозг. Находясь в состоянии афекта, в связи с психологическим потрясением, я побежал в их сторону, пшыкнул в молодого человека из перцового баллончика, далее нанес два удара. И ушёл. На следующий день, осознав, что сделал писал слова извинения и просил встретиться, чтобы извинится перед парнем лично. Но они написали заявление на меня.

На следующий день мне позвонил участковый и сказал явится туда. Пугали 115 статьёй, но говорили в основном про 1.6.6 коап РФ. То есть побои.

Подскажите, что меня ждёт. У парня ушибы мягких тканей лица и ожог глаз от перцового баллончика.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Тут все зависит от того, какой степени тяжести был причинен вред здоровью, а определить ее можно по результатам проведенной медицинской экспертизы.

Ответственность про ст. 6.1.1 КоАП РФ предполагается за

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Таким образом, говорить об уголовной ответственности можно только с учетом того какие именно последствия выраженные в степени тяжести вреда здоровью имели место.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Никита!

При нанесении телесных повреждений назначается судебно-медицинское освидетельствование (СМО) для установления степени причиненного вреда здоровью.

Если по результатам СМО будет установлен легкий вред здоровью, то Вы будете привлечены по ч.2 ст.115 УК РФ.

Если же вреда здоровью нанесение телесных повреждений не повлекло, то по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как Вам уже было указано юристом выше для определения тяжести вреда здоровью необходимо будет заключение эксперта, предположительно вряд ли будет что-то, что может привести к последствиям в виде повреждений, которые повлекли за собой причинение вреда здоровью,  но бывают всякие особенности организма. В таком случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ – побои, если рассматривать только административное наказание.   Аффект обстоятельством, освобождающим от административного наказания  не является, но при доказанности может быть смягчающим обстоятельством. Просмотрите ст. 4.2 КоАП РФ, возможно что-то Вам подойдет, представьте участковому подтверждения данным обстоятельствам. Список смягчающих обстоятельств не ограничен.