Как устранить данное недоразумение с платой за вывоз мусора?

Добрый день. Имею две квартиры в Анапе и в Самаре и дом в Бузулуке. Прописан в Бузулуке. Живу в Бузулуке с октября по май. В Анапе остальное время (летнее). В Самаре практически бываю неболее 10 дней. За мусор плачу везде. Как устранить данное недоразумение.

, Иван, г. Казань
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В соответствии с 354 ПП РФ (раздел 8 ) перерасчет за вывоз ТКО (коммунальная услуга) возможен в случае временного отсутствия  потребителя. Для произведения пересчета необходимы подтверждающие документы (пункт 93 постановления). В случае отсутствия зарегистрированных граждан начисление вывоза ТКО происходит на собственника жилого помещения. В законодательстве норма, позволяющая делать перерасчет при наличии в собственности нескольких помещений и оплате вывоза ТКО в одном из них отсутствует. Таким образом,  Вы можете сделать пересчет в связи с временным отсутствием, однако оплачивать вывоз ТКО в жилом помещении, где не проживаете, но являетесь, собственником Вы обязаны.