Вопрос о статусе миграционого учета при сокращении гражданина ЕАЭС

Я гражданин Казахстана, был устроен на работу в РФ и имел сначала временную регистрацию (миграционный учет) на 3 месяца с последующим продлением на 12 месяцев до марта 2020 года. Сейчас (ноябрь 2019) меня сократили на работе, увольнение по договоренности сторон.

Регистрация была по месту проживания у физического лица — арендодателя жилой площади.

Соответственно вопросы:

1. Теряю ли я текущий миграционный учет до марта 2020?

2. Нужно ли мне выезжать за пределы РФ, если я не нахожу работу в течении 15 дней?

3. Если я имею статус НРЯ и сейчас мое заявление на рассмотрение о выдаче справки возможности получения гражданства РФ находится в УФМС, могу ли я использовать это как основание для прибывания на территории РФ?

, Ярослав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации  :

1.В соответствии с пунктом 9 ст. 97  «Договор о Евразийском экономическом союзе»-

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

То есть- миграционный учёт до марта 2020 г. вам был оформлен в связи с работой, а после увольнения  у вас есть срок- 15 дней для заключения нового трудового (или гражданско- правового) договора, если вы этого не сделаете, то необходимо выезжать из России.

2.Ожидание выдачи справки о возможности получения гражданства РФ, к сожалению, не является основанием для продления срока пребывания в РФ.Вот если бы вы сдали документы на получение ВНЖ, то- в соответствии с Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», срок вашего пребывания  в России был бы продлен  до получения ВНЖ.

3. Поэтому у вас есть несколько вариантов действий :

— заключить новый трудовой или гражданско-правовй договор в течяение 15 дней;

-либо выехать из РФ, дождаться готовности указанной справки, после чего вновь въехать в РФ и заниматься оформлением ВНЖ;

-либо, если справка будет готова в ближайшие дни, то можно сделать «выезд-въезд» одним днем, после чего у вас вновь будет в запасе 90 суток (30 дней без регистрации и оставшиеся 60 дней с регистрацией), и дождаться получения справки в РФ, и после получения справки- оформлять ВНЖ.

Думаю, все у вас будет в порядке. Удачи Вам!!!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

На основании ч. 9 ст. 97 вышеуказанного договора —

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Если работник не успеет этого сделать, ему придется выехать из России. Иначе ему на три года со дня выезда будет запрещен въезд в РФ (подп. 12 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ). На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“.

Статус носителя русского языка дает иностранцам право получить вид на жительство и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Вам необходимо в течение 15 суток заключить новый трудовой договор либо обратиться в УВМ МВД РФ с зявлением о получении разрешения на временное проживание (РВП).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Теряю ли я текущий миграционный учет до марта 2020?

Ярослав

Здравствуйте. Вы потеряете его, если не заключите новый трудовой или гражданско-правовой договор с другим работодателем (заказчиком). Истечение 15 дней, определенных п.9 ст. 97 Договора о ЕАЭС есть основание для того, чтобы Ваше пребывание в РФ стало незаконным. Вам было предоставлено право до марта 2020 г. именно в связи с работой, но поскольку Вы ее утратили, соответственно указанная дата уже не работает.

2. Нужно ли мне выезжать за пределы РФ, если я не нахожу работу в течении 15 дней?

Выезжать нужно, вариантов нет, в противном случае получите административный штраф либо могут закрыть въезд на определенный период времени.

3. Если я имею статус НРЯ и сейчас мое заявление на рассмотрение о выдаче справки возможности получения гражданства РФ находится в УФМС, могу ли я использовать это как основание для прибывания на территории РФ?

Ярослав

Указанного заявления нет в числе оснований для продления пребывания на территории РФ. Если Вы намереваетесь получить гражданство, то не выясняли ли Вы возможность получения его по Четырехстороннему соглашению?

По указанному Соглашению получение гражданства для граждан Казахстана упрощено если легально проживающий в РФ,  являющийся ЛИБО уроженцем РСФСР,  ЛИБО проживавший на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года, ЛИБО имеющий постоянно проживающего близкого родственника (супруга, родителя (усыновителя), ребенка (в том числе усыновленного), сестру, брата, деда или бабушку, внука или внучку), постоянно проживающего в Российской Федерации, может получить гражданство в течение 3 месяцев.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ярослав!

Согласно положений статьи 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

 Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Положениями статьи 1 «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Астане 07.06.2012) установлено, что

Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

 Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Частью 9 ст. 97 предусмотрено, что

 В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Санкции работодателю как и работнику и за неуведомление о расторжении договора не предусмотрены, поэтому можно утверждать, что Вы  фактически можете находиться в России и более двух недель со дня расторжения договора. Но по общему правилу -должны выехать.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ярослав!

1. Теряю ли я текущий миграционный учет до марта 2020?

2. Нужно ли мне выезжать за пределы РФ, если я не нахожу работу в течении 15 дней?

Ярослав

Да действительно это все возникает в случае, если ваш бывший работодатель направил в МВД уведомление о расторжении с вами трудового договора в течении трех рабочих дней.

ФЗ-115

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В противном случае регистрация законная.

3. Если я имею статус НРЯ и сейчас мое заявление на рассмотрение о выдаче справки возможности получения гражданства РФ находится в УФМС, могу ли я использовать это как основание для прибывания на территории РФ?

Ярослав

Имеете право продлить регистрацию на основании ст. 5 ФЗ-115 "......либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Хорошего дня!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
1. Теряю ли я текущий миграционный учет до марта 2020?

Ярослав

к сожалению да в связи с тем что основание продления — трудовой договор

Нужно ли мне выезжать за пределы РФ, если я не нахожу работу в течении 15 дней?

Ярослав

да иначе приобретете статус незаконно находящегося

Если я имею статус НРЯ и сейчас мое заявление на рассмотрение о выдаче справки возможности получения гражданства РФ находится в УФМС, могу ли я использовать это как основание для прибывания на территории РФ?

Ярослав

к сожалению нет, это не является основанием для продления либо узаконивания пребывания на территории РФ