Возможно ли восстановление водительского удостоверения в другом регионе?

Здравствуйте! Я был лишён В/У московским судом на 4 месяца. эти 4 месяца прошли. Так вот, в данный момент я нахожусь в другом городе и я в местном отделении ГИБДД хотел сдать на права. Так там утверждают, что сдавать на права я смогу только в том регионе, в каком регионе были сданы права. Верно ли данное утверждение? Неужели нельзя мне сдавать на права в другом регионе?

, Хайбула, г. Махачкала

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Ваш вопрос определен в п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», в котором в частности говорится :

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

То есть для того, чтобы сдать экзамен и получить ВУ в другом подразделении ГИБДД, вам необходимо не позднее 30 дней со дня окончания срока лишения ВУ, написать заявления в ГИБДД по месту исполнения наказания, то есть туда, куда вы сдавали ваше ВУ