Как убрать вывеску с фасада в такой ситуации?

Здравствуйте. Я купила квартиру, на фасаде которой располагается вывеска "магазин продукты". Сам магазин располагается с другой стороны дома. Объект согласован в УНР города. Могу ли я обязать владельцев магазина снять вывеску из под моего окна, при условии, что я не давала согласие на монтаж. Бывший хозяин разрешение давал. Срок вывески около 2 лет.

, елена, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вы не являетесь собственником фасада (ограждающей несущей конструкцией, а по русски говоря, стены дома), на котором расположена вывеска. Вам принадлежит только сама квартира. Поэтому согласовывать размещение именно с Вами собственник вывески не обязан. Фасад является общим имуществом собственников многоквартирного дома, поэтому размещение рекламной вывески возможно при наличии решения общего собрания собственников МКД. При его отсутствии размещение вывески незаконно.

Если такое решение общего собрания имеется, то Вы вправе требовать демонтажа вывески только в том случае, если докажете, что ее размещением нарушаются какие-либо Ваши права. Из вопроса таких нарушений не усматривается.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.