Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Приём на работу

Имеет ли право Юр.лицо взять на работу индивидуального предпринимателя.Если да,то нужно ли юр.лицу платить за работника какие нибудь налоги ? СПАСИБО.

17 Октября 2013, 12:24, вопрос №257562 Светлана, г. Русский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, Светлана!

    Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 20 - Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

    Вы можете взять на работу физическое лицо, например, Иванова И.И.. 

    Он одновременно может являться и Индивидуальным предпринимателем, но между вами будут трудовые правоотношения. И за него необходимо будет выплачивать все необходимые налоги и страховые выплаты.

    Если же вы заключите договор (например на оказание услуг или договор подряда) с ИП, то в этом случае вы выплачиваете ИП только сумму по договору и не платите никаких страховых выплат и НДФЛ за ИП.

    17 Октября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats