8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос отозван

Как начать продавать товар собственного производства?

Добрый день!

Я владелец ООО, работаем в сфере услуг, это основной вид деятельности. Есть арендованное подвальное помещение в жилом доме, используемое по договору как склад для интернет-магазина. Хотел организовать производство, заключающееся по сути в фасовке химических реагентов, создание растворов по аналогии с имеющимися на рынке. Это будут удобрения, химические тесты и тому подобное. Технически, как что делать - вопросов нет. Купил сырье, замешал растворы, разлил по флаконам, наклеил этикетки. Однако не понятно, нужно ли что-то регистрировать дополнительно, желательно и обязательно? На упаковке коллег изображены их товарный знак, не всегда состав препарата, даже редко, инструкция по использованию, ТУ, штрихкод и ещё бывают всякие значки. Химикаты я покупаю в оптовой компании, они прикладывают пачку документов по ним, их товар сертифицирован. Флаконы также имеют сертификаты. На сколько я знаю, тесты не подлежат обязательной сертификации, аквариумные добавки тоже. Что на счёт ТУ? Можно ли писать тот же номер, что и на флаконе конкурентов, или нужно регистрировать что-то сначала? Можно ли найти описание этого ТУ, узнав состав и особенности производства, иначе зачем оно пишется на упаковке? В общем, что нужно сделать, чтобы мои нехитрые растворы, такие же, как у конкурентов, могли оказаться рядом с ними на прилавке магазина? Примеры привожу во вложении.

Показать полностью
  • 2ADCBF7E-4068-4E52-8142-E55EB9116457
    .jpeg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Я владелец ООО, работаем в сфере услуг, это основной вид деятельности. Есть арендованное подвальное помещение в жилом доме, используемое по договору как склад для интернет-магазина. Хотел организовать производство, заключающееся по сути в фасовке химических реагентов, создание растворов по аналогии с имеющимися на рынке

Алексей

это невозможно в силу санпин

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
3.6. В жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовых площадью не менее 3 м2/чел. для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаются кладовые, должен быть изолирован от жилой части. Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

Это даже не говоря уже о том, что там необходим отдельный вход на ваш склад по п 3.3. этого же санпин.

Так что производство можно организовывать только в ином, именно не жилом здании, опять же с учетом требований.

2
1
2
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не очень интересно знать, что не возможно. Мне нужна информация о там, как сделать и что для этого предпринять. Упёрлись в помещение, как будто я не могу другое арендовать, и не раскрыли больше ничего. Спасибо за ничто.

Начинать надо именно с этого. Если есть возможно найти другое помещение- это иной вариант. 

Просто бывает- что цель открывать именно в этом помещении- тогда никак.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей

Хотел организовать производство, заключающееся по сути в фасовке химических реагентов, создание растворов по аналогии с имеющимися на рынке. Это будут удобрения, химические тесты и тому подобное.

Алексей

Так как это жилой дом, то промышленные производства там в приницпе невозможны:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

И в случае нарушения этого требования предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 6.4 КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
2
1
2
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не очень интересно знать, что не возможно. Мне нужна информация о там, как сделать и что для этого предпринять. Упёрлись в помещение, как будто я не могу другое арендовать, и не раскрыли больше ничего. Спасибо за ничто. 

Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019