Вопрос отозван

Как начать продавать товар собственного производства?

Добрый день!

Я владелец ООО, работаем в сфере услуг, это основной вид деятельности. Есть арендованное подвальное помещение в жилом доме, используемое по договору как склад для интернет-магазина. Хотел организовать производство, заключающееся по сути в фасовке химических реагентов, создание растворов по аналогии с имеющимися на рынке. Это будут удобрения, химические тесты и тому подобное. Технически, как что делать - вопросов нет. Купил сырье, замешал растворы, разлил по флаконам, наклеил этикетки. Однако не понятно, нужно ли что-то регистрировать дополнительно, желательно и обязательно? На упаковке коллег изображены их товарный знак, не всегда состав препарата, даже редко, инструкция по использованию, ТУ, штрихкод и ещё бывают всякие значки. Химикаты я покупаю в оптовой компании, они прикладывают пачку документов по ним, их товар сертифицирован. Флаконы также имеют сертификаты. На сколько я знаю, тесты не подлежат обязательной сертификации, аквариумные добавки тоже. Что на счёт ТУ? Можно ли писать тот же номер, что и на флаконе конкурентов, или нужно регистрировать что-то сначала? Можно ли найти описание этого ТУ, узнав состав и особенности производства, иначе зачем оно пишется на упаковке? В общем, что нужно сделать, чтобы мои нехитрые растворы, такие же, как у конкурентов, могли оказаться рядом с ними на прилавке магазина? Примеры привожу во вложении.

  • 2ADCBF7E-4068-4E52-8142-E55EB9116457
    .jpeg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я владелец ООО, работаем в сфере услуг, это основной вид деятельности. Есть арендованное подвальное помещение в жилом доме, используемое по договору как склад для интернет-магазина. Хотел организовать производство, заключающееся по сути в фасовке химических реагентов, создание растворов по аналогии с имеющимися на рынке

Алексей

это невозможно в силу санпин

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
3.6. В жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовых площадью не менее 3 м2/чел. для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаются кладовые, должен быть изолирован от жилой части. Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

Это даже не говоря уже о том, что там необходим отдельный вход на ваш склад по п 3.3. этого же санпин.

Так что производство можно организовывать только в ином, именно не жилом здании, опять же с учетом требований.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не очень интересно знать, что не возможно. Мне нужна информация о там, как сделать и что для этого предпринять. Упёрлись в помещение, как будто я не могу другое арендовать, и не раскрыли больше ничего. Спасибо за ничто.

Начинать надо именно с этого. Если есть возможно найти другое помещение- это иной вариант.

Просто бывает- что цель открывать именно в этом помещении- тогда никак.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

Хотел организовать производство, заключающееся по сути в фасовке химических реагентов, создание растворов по аналогии с имеющимися на рынке. Это будут удобрения, химические тесты и тому подобное.

Алексей

Так как это жилой дом, то промышленные производства там в приницпе невозможны:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

И в случае нарушения этого требования предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 6.4 КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не очень интересно знать, что не возможно. Мне нужна информация о там, как сделать и что для этого предпринять. Упёрлись в помещение, как будто я не могу другое арендовать, и не раскрыли больше ничего. Спасибо за ничто.