Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации... Мои родители развелись полгода назад(по инициативе матери), сейчас я(по доверенности), оформляю в собственность отца дом(строился в момент их брака), сам он не может этого сделать, так как является инвалидом 2 группы. Оформление произойдет не раньше, чем через полгода. Мать желает подать заявление на раздел имущества(когда дом будет оформлен). Можно ли как-то отстоять данный дом и оставить его с отцом и имущество, в которое она не вложила ни копейки, если, к примеру, сделать дарственную на мое имя сразу же после оформления?

17 Октября 2013, 12:19, вопрос №257554 Юлия, г. Белокуриха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте

    Начнем с того, что денежные средства полученные супругами в браке — имущество супругов. Общее. 

    Следовательно доказывать что жена не вкладывала ни копейки в дом — затея мягко говоря не благодарная. Другой вопрос в том, что ваш отец может показать что строительство велось на средства полученные до брака. При таких условиях суд не примет сторону вашей матери. 

    Также стоит обратить внимание, что можно указать, что вы занимали отцу на строительство. В таком случае, вы вправе вступить в дело о разделе имущества в качетсве третьего лица заявляющего свои требования или  вправе предъявить иск к обоим родителям о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РФ, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве. 

    17 Октября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats