Могу ли я сдать площадь, которую я нанимаю, не спрашивая соседей?

Я являюсь нанимателем комнаты 16,6м. общ.26,7м. соседи сдают комнату 10,7м.общ.17,2м. Я б данное время отсутствую в комнате, т.к нахожусь с матерью 89лет. в другом месте; комнату соседи сдают как однакомнатную квартиру и берут соответствующую плату, фактически занимая всю общую площадь, соответственно не спрашивая меня, и с кошкой, комната в ипотеке; вопрос: могу ли я сдать площадь, которую я нанимаю не спрашивая соседей, как и они, доверенность у меня оставлена, чтоб делать всё за меня знакомой? И вообще существует ли норма для сдачи в аренду? Комната 10,7м. а общие места все заняты? И на кухне стиральная машина стоит, по-моему её ставить туда нельзя без согласия и кухня 5,5метра! И вообще подскажите, что делать?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со  статьей 247 Гражданского кодекса РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вашим соседям требуется Ваше согласия на сдачу комнаты в аренду, а Вам соответственно согласие Ваших соседей. Это обоюдно.

В Вашем случае, учитывая, что соседи уже сдали свою комнату, Вы можете сдать соответственно свою без получения согласия, вероятнее всего они возражать не будут.

Если Вы хотите действовать строго по закону, то направьте письменный запрос на получение согласия  соседей на предмет передачи Вами своей комнаты в аренду. В случае возражения, Вы соответственно имеете право возражать о сдаче в аренду комнаты самими соседями. Такое возражение может быть выражено следующим образом: вызов участкового в связи с нахождением в квартире лиц, не являющихся участниками долевой собственности.

Что касается стиральной машины на кухне. Места общего пользования используется также по согласию сторон, в случае Вашего возражения относительно стиральной машины, Вам следует заявить об этом соседям с требованием убрать ее из кухни. Но в малогабаритных квартирах при отсутствии иных мест для установки стиральной машины, будет более разумно, если Вы договоритесь использовать ее совместно. Уплатите соседям часть покупной стоимости стиральной машины и совместно несите расходы по ее обслуживанию.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.