Может ли требовать покупатель, чтобы диагностика ноутбука проходила только в его присутствии?

Добрый день! Сложилась неприятная ситуация , в январе 2018 года был приобретён ноутбук, до недавнего времени все было хорошо, но в течении последнего месяца он перестал работать от батареи совсем, только от сети, а так как батарея встроенная , просто вытащить Ее и отдать на экспертизу самому не выйдет. После разговора с продавцом , мне было предложено принести ноутбук для диагностики в сам магазин и если проблема действительно есть, то продавшей сам пепедаст его в сервисный центр. Так как ноутбук довольно дрогой, а отзывы об этом сервисном центре в интернете довольно противоречивые, хотел задать вам вопрос, могу ли я требовать что бы диагностика в сервисном центре проводилась только при мне ?

Если это возможно , прошу вас подсказать как правильно подать это требование, в письменном виде, так как сталкиваюсь с такой проблемой впервые. Заранее благодарен!

, алексей, г. Калининград
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Обратитесь к продавцу с письменным заявлением, в котором потребуйте провести диагностику и экспертизу только в Вашем присутствии, в связи. с чем просите заблаговременно известить Вас о дате, времени и адресе проведения диагностики и экспертизы. Отдайте такое заявление под входящий номер и сохраните у себя копию с отметкой магазина.

алексей
Клиент, г. Калининград
Огромное спасибо за информацию!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей. Такое возможно.

п. 5.  ст. 18 ФЗ о «Защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Не передавайте товар, а договоритесь о времени и месте проведения экспертизы и принесите в тот день товар.

алексей
Клиент, г. Калининград
Благодарю вас за информацию, завтра буду пытаться решить данный вопрос с продавцом!