Порядок возмещения ущерба после ДТП, если пострадавший находится в реанимации

Здравствуйте, мой дядя 2 месяца назад совершил дтп выехал с перекрестка на главную дорогу и столкнулся с машиной, пострадал пассажир другой машины он сейчас находится в реанимации, родственники говорят он теперь инвалидом останется, мы общались с родствениками они требт от нас деньги где оэто в размере 500 тысячи рублей.

Мой вопрос к вам: У нас сейчас нету такой суммы есть примерно половина этой суммы и мы не знаем нам сейчас отдать им эту сумму или же в суде только отдать деньги?

, Бахтият, г. Москва

Бахтият, здравствуйте!

В данной ситуации, деньги лучше передавать сейчас и вообще стараться устанавливать с ними нормальные, насколько это возможно, отношения потому что это сильно поможет в дальнейшем в суде при назначении наказания Вашему дяде. Денежные средства можно передавать  и частями, которые у Вас имеются, однако при их передаче необходимо руководствоваться некоторыми правилами, которые настоятельно рекомендую соблюдать, а именно:

1. Денежные средства лучше всего передавать близким родственникам пострадавшего (жене, детям и другим).

2. Факт передачи Вами денежных средств всегда должен быть задокументирован, даже если передаются какие-то части денежных средств, то есть получивший эти деньги должен писать расписки, в которых указывать дату, место получения денег, степень своего родства к пострадавшему, конкретную сумму полученную от Вас и о том, что они получены для возмещения Вашим дядей причиненного ущерба пострадавшему, для его излечения и т.д.

3. Передавать денежные средства лучше в присутствии других лиц с Вашей стороны, которые бы затем, при необходимости, этот факт подтвердили. если уже возбуждено уголовное дело и известен следователь, который расследует это дело, то денежные средства передавать родственникам пострадавшего, прямо в присутствии следователя, который должен будет этот факт оформить документально. Желаю удачи.

При необходимости, готов дать дополнительную, более подробную консультацию.

Адвокат

Сергей Фурлет