Подпадает ли организация секса по телефону за деньги под действие 242 статьи?

добрый вечер! подходит ли организация секса по телефону за деньги под 242 статью? без несовершеннолетних.

, Даниил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил!

 Ст. 242 УК РФ  прямо запрещает распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом распространением признается продажа таких материалов хотя бы одному лицу.

Исходя из вышесказанного, организация секса по телефону за деньги под 242 статью не подпадает.