Должны ли стажеры отрабатывать 14 дней при увольнении?

Здравствуйте, я устроилась на работу у меня стажировка 20 дней, 20 дней у меня ещё не прошло, но я хочу уйти с этого место работы, а мне говорят надо отрабатывать 14 дней после того я смогу уйти.

Стажёры должны отрабатывать 14 дней ???

, Yana Cherneeva, г. Владимир
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 70 и 71 Трудового Кодекса РФ

ст.70.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На основании этого, важно посмотреть указано ли у Вас в трудовом договоре условие о стажировке. Если нет, то вы считаетесь устроенным на обычных условиях и обязаны отработать 2 недели.

Если же в договоре есть условие о прохождении испытания, Вы можете  расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

____________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Ваш отзыв — лучшая благодарность.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Работодатель не прав. В статье 71 ТК РФ говорится о результате испытания при приеме на работу. В соответствии со статьей 71 ТК РФ в период испытательного срока работник и работодатель имеют равное право инициировать расторжение трудового договора, письменно предупредив об этом другую сторону не мене, чем за три дня.