Каковы шансы остаться на бюджете при отчислении и восстановлении на обучении?

Учимся в техникуме на бюджете. Собираемся уйти по собственному желанию и восстановиться на следующий семестр. Это возможно? Какие шансы остаться на бюджете? Нам сказали, что бюджет нам не светит, так как есть ученики с лучшей успеваемостью.

, евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

Вы отчисляетесь по собственному желанию,

учитесь на бюджетной основе — восстанавливаетесь туда же,

важно, чтобы были свободные места, когда решите восстановиться.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Кроме того, у Вас есть право на бесплатное СПО, поскольку уровень СПО у Вас — впервые (отсутствует диплом).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,