Мы проживали с моей мамой в муниципальной квартире с 1974 года в 1994 году по решению суда к нам прописали мою

мы проживали с моей мамой в муниципальной квартире с 1974 года в 1994 году по решению суда к нам прописали мою дочь в 2010 ей исполнилось 18 лет и мы стали решать проблему с признанием её утратившей право на данное жильё так как она ни когда здесь не проживала и её вещей в спорной квартире не было .Стали её разыскивать так как не знали где она находится ,по истечении некоторого времени в 2012 году подали иск в суд "о признании её утратившей право на данное жильё" районный суд рассмотрел дело без её участия и вынес решение о том что она утратила право на это спорное жильё и выписать её из данного жилья .В 2014 году она написала кассационную жалобу в верховный суд о восстановлении сроков подачи апелляции и восстановлении ей прав на спорную квартиру потому что после 18 лет она находилась на обучении в городе Майкопе верховный суд принял её сторону и восстановил ей право быть прописанной в данной квартире и рекомендовал ей разделить счета и оплачивать счета за жку .В 2022 году моя мама умерла я снова обратился с иском в районный суд что бы её и уже родившегося в 2016 году и прописанного здесь же её сына выписали.Суд оставил всё в силе то есть подтвердил её право на спорное жилье пояснив что в течении 30 лет прописки но не проживании в спорном помещении она после наступления совершеннолетия оплатила три раза по тысяче рублей,то есть по закону она платила за жку ,а законом не предусматривается сумму платежей и их количество.Моя мама была главным квартиросъёмщиком и поэтому мне надо перезаключить договор найма на жилое помешение обративщись в администроцию нашего города мне отказали в залючении нонвого договора мотивирую тем что при заключении нового договора требуется присутствие все совершеннолетних членов семьи ,но я не могу обеспечить эти условия так как моя дочь не идёт ни на какой контакт со мной .Живёт она со своим гражданским мужем и сыном ,в другой квартире и у её есть договор на аренду той квартиры со временной пропиской в ней .В спорной квартире она не живёт и не жила здесь, её вещей тут нету , счета разделены она оплачивает свою часть расходов за жку .Обяьсните мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации ,не вылавливать же в самом деле мне её и сажать в мешок ,а после тащить её в администрацию если я не заключу новый договор очень даже возможно мне отключат газ.Ни на какие контакты она не идёт раньше звонил когда знал её телефон трубку не брала посылал письма простые и с уведомлением и с доставкой на дом лично в руки все письма вернулись обратно с пояснением адресат не хочет их получать.?????

, Владимир, г. Сыктывкар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о перезаключении договора социального найма и сложностях с вашей дочерью требует четкого подхода в рамках законодательства.

 1. Решение суда и права на проживание: Поскольку Верховный суд восстановил права вашей дочери на проживание в квартире, это решение обязательно для исполнения. Согласно статье 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя, имеющие право на проживание, должны быть учтены при заключении договора социального найма.

 2. Перезаключение договора социального найма: В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса РФ, при необходимости заключения нового договора социального найма, требуется согласие и присутствие всех совершеннолетних членов семьи.

Ваши действия:

 1. Повторное обращение в суд: Вы можете подать иск в суд о признании вашей дочери утратившей право на проживание в квартире. Для этого вам потребуется доказать, что она фактически не проживает в квартире, её вещи отсутствуют, и она проживает в другом месте. Ссылайтесь на статью 83 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает возможность утраты права на проживание при отсутствии постоянного проживания в жилом помещении.

 2. Сбор доказательств: Подготовьте доказательства её фактического проживания в другом месте, такие как договор аренды другой квартиры, временную регистрацию, фотографии её фактического места жительства и ваши попытки связаться с ней (копии писем, уведомлений о вручении и т.д.).

 3. Уведомление администрации: Сообщите администрации о вашем намерении подать иск и предоставьте им копии всех собранных доказательств. Попросите временно отложить требование о перезаключении договора до решения суда.

Таким образом, ваши дальнейшие действия будут заключаться в подготовке и подаче иска в суд, сборе всех необходимых доказательств и уведомлении администрации о ваших шагах.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар
Большое спасибо за ваш ответ всё понятно и чётко!