Отказ от доли в приватизированной квартире без согласия других дольщиков

МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛИ В ПРИВАТЕЗИРОВАНОЙ КВАРТИРЕ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА? ИЛИ ПОДАРИТЬ КОМУ ЛИБО БЕЗ СОГЛАСИЯ ДОЛЬЩИКОВ ПРИВАТИЗАЦИИ?

, Андрей Полтавцев, п. Сахалин

Можете подарить без согласия. Уведомлять других сособственников надо только при продаже доли. Просто отказаться нельзя, такого нет в законе.

Ст 250 ГК РФ,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Андрей Полтавцев
Клиент, п. Сахалин
СПАСИБО!