Какое наказание грозит по ч 1 ст 158, если ущерб возмещен, но есть непогашенная судимость?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какое наказание грозит по ч1 ст 158. Если судимость не погашена а ущерб потерпевшему возмещен. И он написал расписку

, Николай, г. Екатеринбург
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если же Вы совершили новое преступление в период, когда судимость была не снята или не погашена в установленном законом порядке, то, к сожалению, это не поможет уйти Вам от ответственности даже в связи с деятельным раскаянием (ст.75) или примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку закон содержит понятие «Впервые». В Вашем случае повторное преступление будет считаться рецидивом (ст.18 УК РФ).Возможен условный срок. Но для более детального ответа нужно больше информации, поскольку это решает суд в индивидуальном порядке. Поскольку сумма кражи небольшая, то квалифицировать будут по ч.1 ст.158 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, а условный срок возможен, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ). Если будет представлена положительная характеристика с места работы, а потерпевший подтвердит в суде, что вред был полностью заглажен, то думаю, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (принудительные, обязательные работы или штраф, как альтернатива, по усмотрению суда, в зависимости от Вашего материального положения). Особый порядок так же будет играть Вам на руку, поскольку согласились помогать следствию и признали обвинение.

То, что привлекут к ответственности я думаю этого уже не избежать.Но учитывая, что вред заглажен, то как минимум будет не рационально назначать Вам наказание, связанное с лишением свободы, поэтому я уверен, что этого не произойдет. Если хотите мое субъективное мнение, то Вас привлекут к уголовной ответственности, но с учетом смягчающих обстоятельств (назначат принудительные или обязательные работы, если Ваше финансовое положение удовлетворительно, то возможно и штраф), уверен в этом на 99%.