Могу ли я погасить судимость от 2013 года или она погасится автоматически?

29.04.2013год ст.161ч.2 срок 3года лишения свободы, освободился по отбытию и в 2015 году опять за тяжкую отбыл срок, освободился в 2019 году. Могу ли я погасить судимость от 2013 года или автоматом гаснет?

, Алексей, г. Пермь
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Согласно научно-практического комментария в ст. 86 УК РФ

При совершении лицом нескольких преступлений сроки погашения судимости исчисляются по каждому преступлению самостоятельно.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ:

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, хотя сроки погашения судимости не прерываются, но в связи с тем, что ч.2 ст.161 УК РФ является тяжким преступлением, то ваша судимость по приговору 2013 года, будет погашена только в 2023, в связи с тем, что вы освободились в 2015 году, а сроки погашения судимости начинают течь с момента отбытия наказания.

Однако, согласно ч.5 ст.86 УК РФ вы можете погасить судимость досрочно.