Возможно ли перезаключить договор найма, если отец умер и есть долг за ЖКУ?

Умер отец, по коммунальным платежам долг 45000, возможно ли перезаключить договор найма или вначале нужно оплатить долг?

, Анастасия, г. Иваново
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

До тех пор пока не будет погашен долг никто ничего не будет перезаключать. Управляющая компания обратиться в суд и таким образом погасит  долги…

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если ваш отец был нанимателем по договору социального найма, то сейчас любой дееспособный член семьи в соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ, может быть признан нанимателем-

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Наличие задолженности на это никак не влияет!!!  Как видим ст. 82 ЖК РФ никаких ограничений,  в зависимости от наличия или отсутствия задолженности- не содержит!!!

Переоформлять договор социального найма нужно не в управляющей компании, а в жилищном отделе мэрии вашего города!!!