Сможет ли мой муж воспользоваться материнским капиталом?

здравствуйте, я хотела узнать, материнский капитал оформлен на меня как дать возможность использовать его мужу, как юридически это сделать?

, Нина, г. Пролетарск

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта !  Восрос ваш не совсем  понятен! В соответствии со ст. 7  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского ( капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ну а определенные процедуры, связанные с использованием средств маткапитала может выполнять в том числе и муж на основании доверенности, например, заключение договора купли-продажи, внесение средств на образлвание детей и т.п.