Возможно ли вернуть свои деньги?

Наткнулась на мошенников.

Обратилась со своей проблемой (как я на тот момент думала) в колл центр трудовой инспекции (https://трудовая-инспекция.москва). Поговорила с мужчиной оператором. Он уверил меня, что мой случай попадает под закон и предложил приехать завтра (01.11.12) в ту самую инспекцию, спросил удобное время, и буквально через пару минут прислал время и талон.

На следующий день я доехала по адресу в смс (Донская,13. г.Москва). Красивое большое здание, но контора мошенников находилась через калитку со звонком, постом охраны, ресепшен (на котором у меня попросили паспорт и я предоставила девушке) + ещё одна дверь со сканером карт для входа сотрудников.

Меня встретил консультант. Мы зашли в кабинет и тут я узнаю, с его слов, что это не Трудовая инспекция, а Коллегия адвокатов (на что он делал огромный упор). Далее сказал, что консультация бесплатная, хотя я собиралась уйти. И начал оспаривать сторону моей защиты (знакомого юриста семьи), уверяя что его действия приведут к проигрышу в деле, а он гарантирует 99% положительный исход. Разговор длился 3 часа, приходил даже 2й «юрист» на смену. В итоге мне не дал визитку вначале и плавно срулил с тему.

Меня методично уговорили, тыча в трудовой кодекс, что нужно доверить себя в их руки. В итоге попросил заполнить фабулу и подписать ее, а затем мне принесли договор и начали поторапливать... я подписала и оплатила всю стоимость 40 000₽.

Юрист дал якобы свой телефон и сказал что мы будем там общаться, а документы через почту... но уже по дороге домой я вчиталась в договор и поняла что это ООО а не коллегия, что фактический адрес не совпадает с тем где я была... что там нет имени этого юриста и даже мейла, чтобы расторгнуть договор.

Началась переписка по вотсап, сначала мне не отвечали, потом выяснилось, что это вообще другой человек, представился Ивановым Иваном Ивановичем. Отказался подписать мне уведомление о расторжении. Почта не работает в праздники. А фактический адрес в Зеленограде. Я в ужасе ведь по условиям договора я должна им оставить пол суммы за правовой анализ, который он вписал от руки криво и неразборчиво + допустив ошибку в моей фамилии.

Что делать? Возможно ли вернуть свои деньги?

  • Договор 2481
    .pdf
  • image
    .jpg
  • 1A8E0609-EECB-4B0E-9443-D45E8903A5F2
    .png
Уточнение от клиента

Адрес места где я проходила консультацию не совпадает с адресами в документах.

НИКАКИХ документов я не отправляла. Паспорт в том числе.

Контора по адресу от кол центра числиться в интернете как мошенники. Куча свежих отзывов с похожими на меня историями

Уточнение от клиента

ВАЖНО. Пришла я с проблемой: клиент с которым работала долгое время в договорной форме, последнюю работу о которой мы договорились по почте — оплачивать отказался. Это и попросили написать в фабуле, только очень развёрнуто.

И далее они написали список моих пожеланий сами! Что я хочу моральную компенсацию 150.., что хочу возмещение средств потраченных на юридические услуги, и что ещё какую-то сумму за что-то… сфотографировать не дали, якобы это конфиденциальный документ до начала работы))))

Те они мне могут после расторжения с моей стороны описать фактически, что они составили какие-то документы (без моих оригиналов, а только со слов) и стащить с меня всю эту сумму законно?!

Я готова сотрудничать с тем, кто даст адекватный ответ и заниматься этим делом, при условии, что Вы проживаете в Москве и мы встретимся лично.

, Виктория, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать? Возможно ли вернуть свои деньги?

Виктория

Да, в данном случае можно отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Насколько понимаю фактически заказанная услуга Вам не оказана и проблема до настоящего времени еще не решена?

В этой связи в силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

  Кроме того согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваш исполнитель по договору обязан документально подтвердить понесенные им расходы, для целей их компенсации — при отсутствии таких документов, он обязан полностью вернуть оплаченную сумму по договору.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Таким образом, документальным подтверждением оказания услуги является составленный акт о ее выполнении. В отсутствии составленного акта нет оснований говорить о том, что услуга была оказана, а исполнитель понес расходы, связанные с ее предоставлением, в связи с чем заказчику подлежит возврат оплаченной по договору суммы в полном объеме.

В данной ситуации Вам сейчас нужно составить письменное требование об отказе от договора в котором также излагаете требование о возврате оплаченной суммы.

Данное требование передаете исполнителю. чтобы он расписался на втором экземпляре, который остается у Вас.

При отказе принять требование — отправляете его почтой.

Если в течение 10 дней с момента после его получения Вам не вернут деньги — то придется обращаться за их взысканием в суд.

Виктория
Клиент, г. Балашиха
Подрядчик не указан в договоре, и каждый день это новое лицо. На связь не выходит и предложил мне ждать рабочего дня (те 05.11.19) но а договоре указано, что 50% суммы это оплата услуги по правовому анализы ситуации Заказчика.
Те даже несмотря на то, что есть такая опись, я все равно могу попытаться вернуть назад все деньги?

Виктория

Вы требуете их вернуть не с конкретного лица, а с ООО «защитник» с которым у Вас и заключен договор.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Стоимость услуг, оказываемых согласно договору более, чем неадекватна. Там жалобы по сути все идентичны по содержанию, ну, а анализ он сам по себе и подразумевается при составлении документов. А Вы видели их прейскурант цен, на который идет ссылка в 2.2.3 Договора? Сдается мне, что цены в нем отличаются, т.е. если сложить, все услуги по прейскуранту, то итоговая стоимость будет иной, чем с Вас взяли. Я считаю, что не лишним будет обратиться в организацию и попросить предоставить прейскурант цен на услуги, и попросить отксерокопировать, желательно конечно, чтобы еще сотрудник заверил копию своей подписью. А далее сравнить, соответствует ли стоимость услуг прейскуранту или нет. Если нет, то считаю, что данное обстоятельство также можно будет использовать при написании претензии.

Более, того, Вы указали, что Вас ввели в заблуждение об исполнителе, который оказывает юридическую помощь. В начале это была трудовая инспекция, далее коллегия адвокатов, а в договоре указано некое ООО. На мой взгляд, это обстоятельство также следует отразить в претензии.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы

А Вас в нарушение указанной нормы ввели в заблуждение, предоставив недостоверную информацию об исполнителе услуги.

Да, Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», уплатив исполнителю фактически понесенные им расходы. На мой взгляд, услуга в виде правового анализа не оказана, поскольку никаких документов для анализа Вы не предоставляли. А анализ самой ситуации был сделан еще при Вашем обращении в эту организации, когда Вам была оказана консультация. Но консультация то предоставлена бесплатно. Тогда о каких 20 тысячах может идти речь за то, что оказывается бесплатно? Снова обман потребителя.

Это в целом мое видение ситуации, исходя из предоставленной Вами информации. А если покопаться, можно найти еще нюансы  в Вашу пользу, чтобы претензия была более убедительной и действенной.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева