Смогу ли я обменять витринный образец смартфона?

Здравствуйте!

Заказала через интернет магазин смартфон. Когда пришла его забирать мне сказали что это витринный образец. Заводская плёнка была неоднократно отклеена на задней панели телефона. Тем не менее я забрала телефон. Но дома поняла что подарить такой телефон не смогу. Приобретала его в подарок. Как мне быть? Могу я его вернуть или обменять на такой же?

, Алсу, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Алсу!

Вы можете вернуть телефон в течение семи  календарных дней со дня его получения, если он приобретался дистанционным способом.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В случае отказа в возврате товара, вам нужно направить официальное письменное требование о возврате товара, лучше по почте в адрес магазина с уведомлением о вручении.

Алсу
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Т.е. я могу не объяснять причин возврата? А в магазине не смогут отказаться от того, что продали мне витринный образец? Он ведь со следами использования все равно (

Вы если приобретали дистанционно, в течение 7 дней можете вернуть товар без обоснования причины возврата. При этом даже если товар технически сложный, это правило на него распространяется.

71.rospotrebnadzor.ru/content/628/67713/