Можно ли избежать наказания в нашем случае?

выписали протокол по ст.12.8 ч 1,через неделю дело передали в суд.но в этот же день судья вернула протокол,так как сведения о месте совершения правонарушения не установлены.протоколы вернули на переоформление и только через месяц гаи опять подали дело в суд(что самое интересное они ничего не переоформляли,я ознакамливался с материалами дела)назначили суд когда я был на суде то ссылался на то,что я двигался не на автодороге(как указано в протоколе)а по грунтовой дороге в 20-ти метрах от автодороги,суд выслушав меня отложила дело ещё на 2 недели.хотелось бы узнать,как дальше вести себя опять ссылаться на дорогу?и для чего судья отложила суд?

, александр, г. Волгоград
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. При этом в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Что же касается грунтовой дороги, то согласно ПДД РФ

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Скорее всего, суд был отложен в связи с тем, что в протоколе так и не появились сведения о месте совершения административного правонарушения, поскольку согласно требованиям части 2 статьи 28.2 КоАП РФ их наличие является обязательным, а в соответствии с требованиями части 3 статьи 26.2 протокол, составленный с таким нарушением, не может быть использован в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.

Пока еще есть время, стоит ознакомиться с материалами по делу и попробовать найти другие зацепки для осуществления защиты.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному делу, или требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

александр
Клиент, г. Волгоград

а если инспекторы дпс так же в суде скажут, что я двигался по грунтовой дороге, то получается дело прекратится так как в протоколе указана автодорога?