Парни старше 14 лет избили людей, есть телесные повреждения, как их привлечь к ответственности?

Побила компания людей,телесные повреждения можно ли как то сделать чтобы это было наказуемо всем уже есть 14 и более

, Настя, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу ответственность за совершение преступления наступает с 16 лет.

Однако, за некоторые преступления, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), ответственность наступает с 14 лет.

В любом случае, следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности указанных лиц. Даже если будет установлено, что указанными лицами совершено деяние (например, умышленное причинение легкого вреда здоровью), за которое установлена ответственность только для лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, к подросткам будут приниматься соответствующие меры; они будут поставлены на учет, а возмещение вреда и компенсация морального вреда ляжет на их законных представителей (родителей).

Обратитесь в травмпункт либо вызовете скорую, выдадут справку, содержащую сведения о телесных повреждениях, впоследствии этот документ будет учтен при определении вреда, причиненного здоровью.

Удачи!