Как быть, если работодатель требует написать заявление на увольнение?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я работаю временно за женщину, которая находится в декрете. Но вот уже второй месяц нахожусь на больничном, болеет ребенок. А работодатель требует либо выйти на работу, либо писать заявление на увольнение. Что делать? Могут ли заставить уволиться или уволить?
Добрый день! С точки зрения действующего законодательства, работодатель не имеет право заставить Вас написать заявление об увольнении, об этом ему абсолютно точно известно. Как и не может заставить выйти на работу в период временной нетрудоспособности. В Вашем случае можно только посоветовать лечить ребенка и выходить на работу, предъявив работодателю листок нетрудоспособности. Желаю положительно разрешения ситуации.