Имеет ли право повышать голос руководитель?
Здравствуйте!
Проконсультируйте,пожалуйста,имеет ли право повышать голос руководитель?
И если да, то на какую статью необходимо опираться?
Спасибо!
, Аня Бургучева, г. Челябинск
Здравствуйте!
Спасибо!
Здравствуйте Анна!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой к руководству образовательного учреждения, а так же в соответствующий департамент образования или прокуратуру.
Анна, спасибо что уточнили свой вопрос.
Руководитель не имеет право кричать на своих подчиненных, если это еще сопровождается нецензурной бранью или иным образом оскорбляет или унижает работников, то в таком случае руководитель может быть подвергнут административному наказанию.
В соответствии со ст. 5.61 КОАП РФ:
Таким образом, Вы вправе обратиться так же с жалобой в ГИТ или прокуратуру.