Можно ли взыскать неустойку, если в указанный срок был доставлен неполный комплект мебели?

Я заключила договор (по тексту:"купли-продажи мебели), но на деле договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам 13 августа. Сумма договора 272000. По договору продавец осуществляет доставку товара на свой склад в течение 45 рабочих дней, после чего в день по индивидуальной договоренности ее привозят устанавливать. Срок поставки наступил 15 октября. 19 октября я позвонила менеджеру с вопросом когда будет кухня. В общем озвучили что 21 октября. Кухню установили 22 октября. (Я так понимаю исходя из условий договора эти дни с 15 по 22 октября не являются просрочкой?).

При установке выяснилось что не хватает одного шкафа и фасада, т.е. получается недокомплект. Установщик (он и технолог), сказал, что это нужно решать с менеджером. Я позвонила менеджеру, она ответила что установщик все скажет и они все исправят. Говорила нехотя, как бы отвалите уже...

Через неделю стали появляться косяки, т.е. стали заметны (эйфория от появления кухни спала). Я позвонила менеджеру объяснила что не так, она ответила что когда приедут фасада, установщик приедет и все исправит. На вопрос когда это будет, она ответила что не ранее чем через месяц. Теперь возникает вопрос с неустойкой. Вот этот недокомплект (ящик и фасад) ведёт за собой нарушение сроков с неустойкой или согласие продавца в устранении приостанавливает этот срок, и они нам ничего не должны?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Ирина!

Считаю, что товар Вам не поставлен в срок, соответственно Вы можете направлять претензию в адрес магазина и требовать неустойку, т.к. товар должен быть поставлен Вам в установленный срок.

ГК РФ Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.