Как быть, если банк переуступил право коллектору?

С 2012 года я должен банку (допустим «Сокол») 52600 руб. (основной долг, проценты, штрафы), по исполнительному листу. Банк (Сокол)
передал исполнительный лист судебным приставам. Я производил платежи… В 2016 году исполнительное производство закрыли с частичным погашением долга. В 2018 г. Суд по заявлению Банка («Сокол») произвел процессуальное правопреемство (замена стороны) другому Банку (допустим «Лидер»). В 2018 году Судебные приставы возобновили исполнительное производство по заявлению Банка («Лидер») о взыскании денежной суммы в размере 52600 руб. (но сумма осталось прежней без учета моих выплат с 2012 по 2016 г.). В 2019 году по заявлению Банка («Лидер»), Суд произвел замену стороны (уступки прав требования) коллекторному агентству «Вымпел» (все права, по кредитному договору, право на неуплаченный основной долг, проценты и штрафные санкции, право на возмещение убытков в полном объеме). Срок для предъявления исполнительного листа от 2012 г., по мнению суда, пропущен не был.

1) Могу ли я в частной жалобе в Верховный суд, применить Федеральный закон (ФЗ) 353 о потребительском кредите от 01.07.2014 г. о порядке начисления основного долга, штрафов, пени (основной долг 19000 руб., а 33600 руб.-штрафы и пени).

2) Является допущением требовать с меня сумму 52600 руб (по исполнительному листу от 2012 г., т.к. в период 2012-2016 г. я производил выплаты, в счет погашения долга?
Ваши рекомендации.
'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'

, Владимир, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Поскольку Ваш долг возник в 2012 г., до вступления в силу указанного Вами Федерального закона, в Вашей ситуации он не применяется.

А вот требовать всю сумму долга без учета Ваших платежей коллекторы не имеют права.