Сможет ли данный сотрудник написать рапорт на увольнение?

Добрый день ! Сотрудник полиции находится под следствием по ст111 ч.1 совершил преступление в выходной день,при этом находится на службе,может ли он написать рапорт на увольнения по собственному желанию ?

, Кирилл, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Очень странно, что полицейского не отстранили от исполнения служебных обязанностей на время расследования.

Что касается увольнения, то да, можно уволиться по собственному желанию в любой момент.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Написать заявление об увольнении он конечно может, но я так понимаю, что сделать это задним числом (то есть до совершения преступления) могут не дать.

В данной ситуации вам необходим хороший адвокат, и построение тактики защиты в уголовном деле, так как вы совершили преступление, будучи сотрудником полиции и в данной ситуации отношение к вам будет совершенно другое.

Если вам необходимо построение тактики защиты либо дополнительная консультация по обстоятельствам дела можете обращаться ко мне в личном чате.