Можно ли удалить мои отпечатки пальцев из базы данных, если меня заставили их снять?

Здравствуйте! Можно с вами проконсультироваться?

30.08 на улице Куйбышева,ко мне подошли сотрудники полиции,не представившись попросили паспорт, я им его предъявил, после того как они его проверили, попросили пройти с ними в ближайшее отделение полиции, которое находится по адресу: Куйбышева 26. Я спросил для чего? В ответ мне сказали, для снятия отпечатков пальцев.

Я спросил для чего делается эта процедура и у всех ли они снимают отпечатки пальцев?

Они сказали что, да у всех.

Только почему то они перед тем как подойти ко мне, передо мной проверили парня напротив, пробили паспорт по базе и он ушёл дальше. А меня доставили в отделение.

В отделении меня обязали подписать протокол на снятие отпечатков пальцев и сфотографировали меня. И дали подписать ещё какой-то документ, при этом не разьяснив что это за документ и не дав мне его прочитать, крича матами.

Подписав с одной стороны листка, пююеревернули его и сказали подписать ещё на этой стороне. Но там были пустые строки, под заголовком "Протокол", я спросил, а почему тут ничего не написанно и для чего мне нужно тогда подписывать пустую страницу в ответ услышал - "Что так надо".

Но после того как на сканере у меня сняли отпечатки пальцев, я увидел как сотрудник полиции, сидит заполняет те пустые строчки, что я подписал.

От волнения я растерялся и не спросил. Позже меня сопроводили из отдела и всё.

Законны ли были действия сотрудников?

Что можно сделать в этой ситуации?

Так как я знаю что много у нас не добросовестных сотрудников.

Беспокоюсь что там он писал.

И можно ли удалить мои отпечатки пальцев?

Почитав информацию в интернете, наткнулся на то что. Снятие отпечатков это дело добровольное. И можно написать заявление в прокуратуру.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В РФ предусмотрены 2 вида дактилоскопической регистрации на основании 128- ФЗ «о государственной дактилоскопической регистрации в РФ»:  добровольная и обязательная .

Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности (несчастный случай, потер памяти, утрата документов и т.п.).

Гражданин должен сам  изъявить желание пройти такую регистрацию и имеет право запросить справку о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации.

Однако в Вашем случае дактилоскопическая регистрация была обязательной (по фактически описанным Вами действиям — принудительной).

В ст. 9 п. ж  ФЗ № 128 определены лица, в отношении которых может быть проведена, в частности сотрудниками полиции, обязательная дактилоскопическая регистрация, это  граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства,  подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Таким образом, Вы вероятно были отнесены сотрудниками полиции к одной из этих категорий граждан.

Для того, чтобы убедиться в неправомерности действия сотрудников полиции, Вам следует запросить из отдела полиции, где снимали отпечатки, копию подписанного Вами протокола.

В любом случае Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру на действия сотрудников полиции.

По вопросу исключения Ваших данных из базы данных дактилоскопической регистрации. В случае признания действий сотрудников полиции незаконными, Вы имеет право написать заявление в ОВД с требованием уничтожить дактилоскопическую информацию.

Должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил ее хранения и незаконное использование.

С уважением, адвокта Столбова Л.А.