8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удалить мои отпечатки пальцев из базы данных, если меня заставили их снять?

Здравствуйте! Можно с вами проконсультироваться?

30.08 на улице Куйбышева,ко мне подошли сотрудники полиции,не представившись попросили паспорт, я им его предъявил, после того как они его проверили, попросили пройти с ними в ближайшее отделение полиции, которое находится по адресу: Куйбышева 26. Я спросил для чего? В ответ мне сказали, для снятия отпечатков пальцев.

Я спросил для чего делается эта процедура и у всех ли они снимают отпечатки пальцев?

Они сказали что, да у всех.

Только почему то они перед тем как подойти ко мне, передо мной проверили парня напротив, пробили паспорт по базе и он ушёл дальше. А меня доставили в отделение.

В отделении меня обязали подписать протокол на снятие отпечатков пальцев и сфотографировали меня. И дали подписать ещё какой-то документ, при этом не разьяснив что это за документ и не дав мне его прочитать, крича матами.

Подписав с одной стороны листка, пююеревернули его и сказали подписать ещё на этой стороне. Но там были пустые строки, под заголовком "Протокол", я спросил, а почему тут ничего не написанно и для чего мне нужно тогда подписывать пустую страницу в ответ услышал - "Что так надо".

Но после того как на сканере у меня сняли отпечатки пальцев, я увидел как сотрудник полиции, сидит заполняет те пустые строчки, что я подписал.

От волнения я растерялся и не спросил. Позже меня сопроводили из отдела и всё.

Законны ли были действия сотрудников?

Что можно сделать в этой ситуации?

Так как я знаю что много у нас не добросовестных сотрудников.

Беспокоюсь что там он писал.

И можно ли удалить мои отпечатки пальцев?

Почитав информацию в интернете, наткнулся на то что. Снятие отпечатков это дело добровольное. И можно написать заявление в прокуратуру.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Любовь Столбова
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В РФ предусмотрены 2 вида дактилоскопической регистрации на основании 128- ФЗ «о государственной дактилоскопической регистрации в РФ»:  добровольная и обязательная .  

Цель проведения добровольной дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности (несчастный случай, потер памяти, утрата документов и т.п.). 

Гражданин должен сам  изъявить желание пройти такую регистрацию и имеет право запросить справку о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации. 

Однако в Вашем случае дактилоскопическая регистрация была обязательной (по фактически описанным Вами действиям — принудительной). 

В ст. 9 п. ж  ФЗ № 128 определены лица, в отношении которых может быть проведена, в частности сотрудниками полиции, обязательная дактилоскопическая регистрация, это  граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства,  подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Таким образом, Вы вероятно были отнесены сотрудниками полиции к одной из этих категорий граждан. 

Для того, чтобы убедиться в неправомерности действия сотрудников полиции, Вам следует запросить из отдела полиции, где снимали отпечатки, копию подписанного Вами протокола. 

В любом случае Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру на действия сотрудников полиции. 

По вопросу исключения Ваших данных из базы данных дактилоскопической регистрации. В случае признания действий сотрудников полиции незаконными, Вы имеет право написать заявление в ОВД с требованием уничтожить дактилоскопическую информацию. 

Должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил ее хранения и незаконное использование.

С уважением, адвокта Столбова Л.А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
, вопрос №4041994, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, нужна консультация, мою сестру сняли в драке девочки и за кадром обсуждали и смеялись высказывая свое мнение о их драке, хочу узнать можно ли на девушек написать заявление?
Здравствуйте, нужна консультация, мою сестру сняли в драке девочки и за кадром обсуждали и смеялись высказывая свое мнение о их драке, хочу узнать можно ли на девушек написать заявление?
, вопрос №4040747, Lena, г. Владивосток
Нотариат
Могу ли я закрыть вклад мужа в сбере, если у них старые паспортные данные, а в нотариальной доверенности новые, клиент на сво
Могу ли я закрыть вклад мужа в сбере,если у них старые паспортные данные,а в нотариальной доверенности новые ,клиент на сво.
, вопрос №4040737, Надежда, г. Воронеж
Договорное право
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту
На карту наложили арест, можно ли одним днем заблокировать счёт и снять в банке по паспорту. Или перевести на другой счёт одним днем
, вопрос №4040339, Алексей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.11.2019