Как можно законно отказаться от водосчетчика?

Здравствуйте,может быть что то изменилось в законе?можно ли отказаться от водосчетчика и платить по нормативу как прежде?крайне невыгодно иметь счетчик

, Маргарита, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте.

При наличии технической возможности установки счетчика, но при его реальном отсутствии — вы будете платить по нормативу, но поставщик может начислять вам штрафные санкции за его неустановку.

В некоторых случаях это все равно выходит выгоднее.

Если вы перестанете передавать показания, три месяца вам будут считать по среднему, с четвертого месяца начнут считать по нормативу.

В квитанциях может появиться дополнительная сумма — *повышающий коэффициент".