Повернула ногу порвала связку крестцовую коленного сустава, больничный теперь минимум на 4 месяца плюс предстоит операция

Добрый день! Была в батутном центре, где не был проведён инструктаж по безопасности. Повернула ногу порвала связку крестцовую коленного сустава, больничный теперь минимум на 4 месяца плюс предстоит операция. Скажите пожалуйста где я могу найти бланк претензии к батутном у центру и как её лучше написать? И реально компенсировать потерянные за предстоящее время больничного деньги и моральный ущерб, что будет операция и наркоз... Уже потрачено 10 т р на обследования, такси, консультации врачей. А за батуты отдали 1400 р...

, Александра, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

где я могу найти бланк претензии к батутном у центру

Александра

примерные образцы есть в Интернете.

и как её лучше написать?

Александра

Указываете от кого, кому, когда были в центре, что оплатили, что оказывали, какие услуги. Ну и ссылаетесь на ст. 29 ФЗ «О ЗПП», какое у Вас требование.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
И реально компенсировать потерянные за предстоящее время больничного деньги и моральный ущерб, что будет операция и наркоз… Уже потрачено 10 т р на обследования, такси, консультации врачей.

Александра

Да можно. Также ст. 29

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензию, если направлять по почте, то лучше заказным с описью вложения и уведомлением о вручении.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра.

Скажите пожалуйста где я могу найти бланк претензии к батутном у центру и как её лучше написать?

Найти бланк можно на просторах «Интернета» или обратившись в раздел Документы или в чат к выбранному юристу.

Либо можете написать сами со ссылками на ст. 1095 Гражданского кодекса РФ и ст. 14 и 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александра. В дополнение к вышеизложенному коллегами. С учетом фактических обстоятельств произошедшего, вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по статьей 238 УК РФ:

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как минимум проведут проверку в отношении указанных лиц. Возможно выявят нарушения.

Кроме того, рекомендовал бы обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и просьбой провести проверку.