Как добавляются сроки при таких обстоятельствах?

Добрый день, скажите пожалуйста, если человек уже осужден и ему дали два года, он сейчас находится в СИЗО, скоро будет новый суд по другому эпизоду. Как будут суммироваться сроки?Второй срок прибавят к этим двум годам? С начала он отсидит первые два года, а потом начнёт исчисляться второй срок?

, Елена Константиновна Падалкина, г. Тюмень
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Константиновна!

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, в данной ситуации, суд, в зависимости от обстоятельств уголовного дела может либо присоединить наказание полностью либо частично.

Для того, что б детально вас про консультировать в данной ситуации, необходимо больше информации по данным вопросам.

По вопросам консультирования обращайтесь ко мне в личный чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Объясню попроще и поточнее, чем уважаемый коллега.

Судя по написанному вами Елена Константиновна, последнее преступление совершено ДО первого приговора суда. Иначе получится, что преступление совершено в СИЗО. Т.е. быстрее всего коллега не прав говоря, что применят статью 70 УК РФ.

В этом случае применяются правила части 5 ст. 69 УК РФ.

По новому делу, если признают виновным, будет ещё один обвинительный приговор. Назначат наказание за новое преступление, и в нём же соединят  старое и новое наказание (в зависимости от тяжести преступлений либо методом поглощения либо методом частичного или полного сложения наказаний) назначат один общий срок.

Его и будет отбывать человек.