8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обратиться в Роспотребнадзор повторно, если суд уже проигран?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обратиться повторно в Роспотребнадзор.
Магазин продал товар с недостоверной и неполной информацией. Роспотребнадзор проверку проводить отказался мотивируя тем, что я не доказала свои претензии (на словах сказали, что нужна экспертиза). При этом в выданном ответе была формулировка, что изготовитель технически сложного товара следует ГОСТам в добровольном порядке. Также в ответе была формулировка, что я могу обратиться в суд.
Мною была проведена досудебная экспертиза сопроводительной документации, которая подтвердила, что товар был продан с недостоверной и неполной информацией, выявлен целый ряд нарушений требований ТР ТС и ГОСТов, регламентирующих эту информацию и сделан вывод, что тем самым были нарушены статьи 7, 10, 12 Закона РФ О Защите прав потребителей.
Я обратилась в суд.Ответчик инициировал экспертизу. Анализ комлекта поставки (который был также нарушен) и сопроводительной документации эксперт не проводил. Эксперт дал заключение, что недостатков в товаре нет (при этом в экспертизе отсутствует акт проведенных испытаний, отсутствуют какие-либо ссылки на ГОСТы или ТР ТС). Выводы судебной экспертизы противоречат выводам досудебной экспертизы и материалам дела. Однако, в проведении повторной экспертизы и в получении от ответчика дополнительных доказательств по делу суд мне отказал. Суд отклонил выводы досудебной экспертизы о ряде нарушений ГОСТов, ссылаясь на формулировку Роспотребнадзора, что ГОСТы соблюдаются на добровольной основе.
Суд я проиграла. После суда была составлена рецензия на судебную экспертизу, которая выявила, что эксперт допустил ряд грубых нарушений, сделан вывод, что имеется основание для проведения повторной экспертизы. Также в рецензии есть доказательство, что эксперт дал заведомо должные показания. Была подана апелляция и приложена рецензия. Апелляционный Суд рецензию не принял, решение суда оставил без изменения. В данный момент готовится кассация. В связи с этим вопрос:
1. Так как по факту магазин суд выиграл, и решение суда вступило в законную силу, то Имеет ли смысл в этой ситуации до подачи кассационной жалобы повторно обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки по вновь выявленным обстоятельствам (выводы досудебной экспертизы и новые недостатки в товаре, выявленные уже в ходе дела)?
2. Следует ли в этом случае обращаться в Роспотребнадзор через Прокуратуру?
3. Могу ли я в этой ситуации просить Роспотребнадзор дать правовую оценку нарушениям со стороны магазина и изготовителя? (Например: был не заполнен гарантийный талон, нигде в документах не указан серийный номер модели, при этом товар очень тяжелый и для заполнения талона его просто так в магазин не предъявишь; в технической документации отсутствует указание модели, а лишь модельный ряд; в комплекте поставки нет точного указания маркировок, как результат комплектующая деталь не соответствует описанию в паспорте вообще и не имеет знака ЕАС, этим изготовитель нарушил собственное требование использовать товар только с поставляемым комплектом поставки, а также требование ТР ТС и не обеспечил безопасное использование; магазин также ДОЛЖЕН БЫЛ передать товар в соответствии с комплектом поставки; описание функций в технической документации и в официальном ответе магазина не соответствует действительности и выводам судебной экспертизы, некоторые функции не описаны вообще; товар был продан без упаковки.)
4. Стоит ли на этом этапе обратиться в Прокуратуру для проведения проверки экспертной организации, проводившей судебную экспертизу? (Эксперт к тому же не имеет соответствующего образования и опыта по предмету иска.)
Заранее благодарю!

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетителица сайта! Как вы сами должны понимать, решение суда вступило в законную силу, поэтому обращаться в Роспотребнвдзор — бессмыссленно, так как  в соответствии  с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ-

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019