Следователь отказывает в прекращении дела по ст 159 ч 2 в связи с примирением сторон

Муж в СИЗО обвиняется по 159 ст.,2 ч,размер 100 тыс и потом ещё 80 тыс,2 эпизода хотят вменить по-ходу,но потерпевший хочет отказ от заявления,мы возместили весь ущерб,хоч примирения сторон,до суда дело ещё не дошло,на стадии следствия,но муж ранее судим,ещё за ним непогашенная судимость,но средней тяжести,ст,не помню,избиение по-моему)следователь слышать не хочет об отказе уголовного дела от потерпевшего,что нам делать? Куда писать? Кому? Через 2 месяца у нас 4 ребёнок родится,помогите советом!

, Дина, г. Астрахань
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Дина!

Следователь прав, так как уголовное преследование лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, является частно-публичным (ч. 3 ст. 20 УПК РФ). То есть возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Вы в этом случае можете только смириться.

К сожалению, прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ) невозможно, так как Ваш муж ранее привлекался к уголовной ответственности

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дина, здравствуйте!

Откликаясь на Ваш вопрос куда и кому писать и просьбу помочь советом сообщаю следующее:

В такой сложной для Вашего мужа и Вас ситуации огромную позитивную роль, способную значительно облегчить участь Вашего мужа и Вас может выполнить только компетентный и добросовестно работающий адвокат. Судя по содержанию Вашего вопроса, такого адвоката у мужа нет и это очень плохо, так как только он сможет если не полностью защитить  Вашего мужа от предъявленного обвинения, то существенно уменьшить возможный срок наказания. Если у мужа адвокат имеется, то он явно не выполняет свои функции, а если бы выполнял, то тогда бы Вы не спрашивали что делать, кому и куда писать. В связи с вышеуказанным, мой совет заключается в следующем: Вам нужно для мужа найти толкового адвоката, который бы честно работал на достижение максимально возможного результата, в том числе, в тесном взаимодействии с Вами. Компетентный и честно работающий совсем не означает, что он обязательно должен быть дорогим. Полагаю, что в данной ситуации, это самый верный и честный ответ на Ваш вопрос. Желаю удачи в результативной защите.

Адвокат

Сергей Фурлет

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Согласно Статья 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, так как ваш муж ранее судим, то в отношении него примирение (ст.25 УПК РФ) либо деятельное раскаяние (ст.27 УПК РФ) невозможно.

В данной ситуации вам необходимо найти хорошего и добросовестного адвоката, который сможет максимально использовать все возможные законные рычаги для максимального уменьшения наказания вашему мужу.

Так как согласно УПК РФ имеются достаточно рычагов для существенного уменьшения срока наказания.

В случае если вам понадобиться полная и детальная консультация по сути вашей проблемы и построения тактики защиты вашего мужа, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.