Могу ли я продать купленный за МК дом без участия бывшего мужа?

Здравствуйте я была в браке купили дом за материнский капитал развелись могу ли я без его участия продать дом

, Анна, г. Самара
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Анна,

Приобретение дома за материнский капитал, дом оформляется в общедолевую собственность на всех членов семьи в том числе и отца детей. Если Вы развелись с супругом, но он остался собственником доли в доме Вы не сможете продать дом целиком без его участия. Также не стоит забывать, что имеется доля у несовершеннолетнего ребёнка или детей, что тоже затрудняет осуществление сделки. Вам следует получить согласие от органов опеки на осуществление купли-продажи дома при покупке нового жилья  Вы обязаны выделить несовершеннолетним детям доли по площади не менее долей в старом доме. Новый дом должен быть с такими же условиями или лучше прежнего. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и я помогу Вам решить этот вопрос, так как при продаже дома с материнским капиталом есть множество подводных камней.