Можно ли доказать, что телефон был вскрыт не мной, а до его покупки?

Здравствуйте! Купила телефон с рук, при проверке все работала отлично, после покупки где-то неделю все было тоже исправно. Позже начались явные проблемы, в ремонте сказали, что есть признаки, что телефон вскрывался и скорее всего восстановлен, в нем есть неоригинальные запчасти. Осталась переписка на авито, где я спрашивала, вскрывался ли телефон, а прежний владелец утверждал, что он оригинальный. Остался перевод денег на номер карты в истории банка. Также есть номер телефона. Еще переписка на авито после покупки, где я пишу, что пользуюсь ее телефоном, и спрашиваю обо проблемах, а она говорит, что при ней таких проблем не было и отвечает на вопросы. Что в принципе может подтвердить, что акт покупки был. Можно ли как-то доказать, что телефон был вскрыт не мной, а до покупки? И тогда обратиться в полицию?

, Алиса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И тогда обратиться в полицию?

Алиса

а в полицию о чём? Это гражданско-правовые отношения. Если только чтобы найти человека, его опросили, ну и узнать его адрес. Но отказ в возбуждении уголовного дела 99 %. В остальном надо идти в суд и доказывать, что деньги были не просто так и что недостатки возникли до.  Первоначально можно пойти по ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.