8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с работодателем

Здравствуйте, возникла такая ситуация, устроился на работу 21 августа, написал заявление, работодатель снял копию всех необходимых документов, работали до 13 сентября, затем работы просто не было, сидели дома, директор сказал что работа в скором времени появится и что он позвонит, целый месяц просидел дома, все ждал, звонил каждую неделю, в ответ получал только "скоро будет, я вам позвоню", получил зарплату в размере 5000 (что в 3 раза меньше обещанной, хоть отработал не полный месяц, но явно зарплата должна быть выше за все время работы), директор скзал что это зарплата только за август (я посчитал это нормальным, т.к. проработал 8 дней в августе), сегодня 14 октябра, по сей день работы так и не появилась, я устал ждать и решил уволиться, звоню ему, говорю ему что хочу уволиться и спрашиваю насчет расчета, он мне заявляет, что якобы зарплату мне полностью выплатил и ничего мне не должен. Можно ли привлечь работодателя к ответственности, куда нужно писать заявление и какие необходимы документы и информация о организации или работодателе, для такого заявления? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Кемерово
Станислав Костин
Станислав Костин
Юрист

Уважаемый Павел!

Пишите заявление в суд о выплате Вам заработной платы за перид с сентября по 14 октября, также напишите письмо в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Вас ознокамливали с приказом о приеме на работу? Вы подписывали трудовой договор? Какой график работы был определен между вами и работодателем? 

Написать заявление можно в трудовую инспекцию или прокуратуру. Однако, сначала советую убедиться, что вы были оформлены в этой фирме.

1
0
1
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел.

В первую очередь Вам следует составить претензию и направить вашему работодателю, возможно после претензии, работодатель захочет решить с вами вопрос мирным путем. Если вы не получите не какого ответа от работодателя, тогда уже можно обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру, либо в суд. 

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
Здравствуйте... Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
, вопрос №4048143, Оксана, г. Москва
Трудовое право
В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование?
Здравствуйте. В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование? Просят отчет о том, кто и когда проголосовал, а так же в каком формате прошло голосование. Угрожают списком пофамильно тех, кто не предоставил информацию, или предоставил недостоверную.
, вопрос №4047591, Наталья, г. Иркутск
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Куда можно обратиться и решить эту проблему?
Купила автомобиль в 2021году оформила без проблем. Сейчас решила продать авто и выяснилось ,что на нем ограничение на предыдущего владельца за 2020г. Ка быть в такой ситуации. Возможно это ошибка ведь если бы было ограничение я бы не смогла оформить документы. Я из анапского района а покупала машину в красногвврдейском районе. Нашла номер звонила но мне сказали такого пристава нет и мне ничем не могут помочь. Куда можно обратиться и решить эту проблему?
, вопрос №4047435, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2013