8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с работодателем

Здравствуйте, возникла такая ситуация, устроился на работу 21 августа, написал заявление, работодатель снял копию всех необходимых документов, работали до 13 сентября, затем работы просто не было, сидели дома, директор сказал что работа в скором времени появится и что он позвонит, целый месяц просидел дома, все ждал, звонил каждую неделю, в ответ получал только "скоро будет, я вам позвоню", получил зарплату в размере 5000 (что в 3 раза меньше обещанной, хоть отработал не полный месяц, но явно зарплата должна быть выше за все время работы), директор скзал что это зарплата только за август (я посчитал это нормальным, т.к. проработал 8 дней в августе), сегодня 14 октябра, по сей день работы так и не появилась, я устал ждать и решил уволиться, звоню ему, говорю ему что хочу уволиться и спрашиваю насчет расчета, он мне заявляет, что якобы зарплату мне полностью выплатил и ничего мне не должен. Можно ли привлечь работодателя к ответственности, куда нужно писать заявление и какие необходимы документы и информация о организации или работодателе, для такого заявления? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Кемерово
Станислав Костин
Станислав Костин
Юрист

Уважаемый Павел!

Пишите заявление в суд о выплате Вам заработной платы за перид с сентября по 14 октября, также напишите письмо в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Вас ознокамливали с приказом о приеме на работу? Вы подписывали трудовой договор? Какой график работы был определен между вами и работодателем? 

Написать заявление можно в трудовую инспекцию или прокуратуру. Однако, сначала советую убедиться, что вы были оформлены в этой фирме.

1
0
1
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел.

В первую очередь Вам следует составить претензию и направить вашему работодателю, возможно после претензии, работодатель захочет решить с вами вопрос мирным путем. Если вы не получите не какого ответа от работодателя, тогда уже можно обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру, либо в суд. 

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2013