8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить долю в двух комнатах у отца?

Здравствуйте! Возможно ли отсудить долю у отца? Условия следующие: Есть общежитие, в нём две комнаты приватизированных. Ранее они были в собственности у матери. После того, как она скончалась они были поделены между мной, отцом, и бабушкой. Больше близких родственников у нас нет совсем(у отца только сестра, у меня только бабушка). Каждому досталась треть. Прописан там я и отец. Но живём мы на отдельной квартире уже 20 лет. Две комнаты какое-то время сдавались, а потом стали просто пустовать. Отношения с отцом ужасные: он совершенно не общается со мной(хоть и живем вместе) уже лет 10, внимания ноль даже если меня нет дома несколько дней, совершенно не считается со мной, деспотичен и неадекватен(утверждает, что комнаты его и чтобы я о них даже не думал). На контакт совершенно не идёт, одни угрозы и крики. Оплачивает ли счета за комнаты я не знаю, ничего не рассказывает. Видимо надеется отсудить их, если он все годы оплачивал счета. Разговоров о том, что сдавать в аренду комнаты или продать их всем нам ещё не было, но вряд ли он на такое вообще пойдёт.Опять же крики "тут всё моё". Какие цели он преследует совершенно неизвестно. Возможно ли вынудить его продать свою долю в этих двух комнатах или отсудить? Как я понимаю, без его согласия мы с бабушкой ничего не можем сделать с этими двумя комнатами.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ТОЛЬКО ЕСЛИ У ОТЦА ЕСТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ, ЧЕРЕЗ СУД МОЖНО ПРИЗНАВАТЬ ЕГО ДОЛЮ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ И ВЫКУПИТЬ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Если другого жилья нет, то вам проще продать свои доли  кому-то. Ст. 250 ГК РФ.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.11.2019