Возможно ли отсудить долю в двух комнатах у отца?

Здравствуйте! Возможно ли отсудить долю у отца? Условия следующие: Есть общежитие, в нём две комнаты приватизированных. Ранее они были в собственности у матери. После того, как она скончалась они были поделены между мной, отцом, и бабушкой. Больше близких родственников у нас нет совсем(у отца только сестра, у меня только бабушка). Каждому досталась треть. Прописан там я и отец. Но живём мы на отдельной квартире уже 20 лет. Две комнаты какое-то время сдавались, а потом стали просто пустовать. Отношения с отцом ужасные: он совершенно не общается со мной(хоть и живем вместе) уже лет 10, внимания ноль даже если меня нет дома несколько дней, совершенно не считается со мной, деспотичен и неадекватен(утверждает, что комнаты его и чтобы я о них даже не думал). На контакт совершенно не идёт, одни угрозы и крики. Оплачивает ли счета за комнаты я не знаю, ничего не рассказывает. Видимо надеется отсудить их, если он все годы оплачивал счета. Разговоров о том, что сдавать в аренду комнаты или продать их всем нам ещё не было, но вряд ли он на такое вообще пойдёт.Опять же крики "тут всё моё". Какие цели он преследует совершенно неизвестно. Возможно ли вынудить его продать свою долю в этих двух комнатах или отсудить? Как я понимаю, без его согласия мы с бабушкой ничего не можем сделать с этими двумя комнатами.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ТОЛЬКО ЕСЛИ У ОТЦА ЕСТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ, ЧЕРЕЗ СУД МОЖНО ПРИЗНАВАТЬ ЕГО ДОЛЮ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ И ВЫКУПИТЬ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Если другого жилья нет, то вам проще продать свои доли  кому-то. Ст. 250 ГК РФ.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.