8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за побои в таком случае?

Молодой человек не поделил дорогу с девушкой. Во время конфликта он ей нанес два удара по голове и уехал. Но его задержали в этот же день. Сейчас дело преостановили, так как потерпевшая лечится. В больнице она не лежала. На больничном была 47 дней. У нее закрытая черепно мозговая, сотрясение мозга и переломы костей носа без смещения. Мужчина с ней не связывался и помощь не предлагал. Это первый раз, когда он оступился. Можно ли избежать уголовной ответственности? Откроют ли уголовное дело, если вдруг у нее установят без вреда для здоровья? Обязан ли мужчина возмещать ей потерю в зарплате из за больничного? Участковый отдал документы в прокуратуру, как долго и что именно проверяет прокуратура?

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, предположительно сотрясение мозга — это легкий вред здоровью, преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ. Согласно ст. 20 УПК РФ данное преступление является преступлением частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего, подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.Поэтому, если данная женщина направит заявление о нежелании привлекать к ответственности данного человек, то в суд материалы не направят. Вам в настоящее время необходимо узнать в какой стадии находится материал проверки по данному факту, очевидно, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и поэтому материал направлен в прокуратуру для проверки в порядке надзора, это обычный порядок, прокуратура по разному проверяет на практике, о возвращении материала в ОВД без отмены Вы сможете узнать впоследствии в канцелярии ОВД или самого участкового. Возможно избежать уголовной ответственности есть, но фактически все основания связаны с участием потерпевшего и заглаживании вреда. 

1
0
1
0
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Исходя из той информации, которую Вы предоставили, можно прогнозировать несколько вариантов развития ситуации. Возможна квалификация действий мужчины, как причинение легкого вреда здоровью, и тогда, его могут привлечь при наличии заявления потерпевшей и прекратить дело при отзыве ею заявления.

В случае если, заключением эксперта ей установят вред здоровью средней тяжести то возбужденное по заявлению потерпевшей уголовное дело, может расследовано следователем и передано в суд.

Кроме того, сейчас органы любят привлекать при данных обстоятельствах к ответственности по ч. 2 ст. 112 УК РФ — причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Вам лучше, не теряя времени, заняться решением проблемы и обратиться к адвокату, для выбора правильной позиции и принятия верных решений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2019