Как избежать ответственности за побои в таком случае?

Молодой человек не поделил дорогу с девушкой. Во время конфликта он ей нанес два удара по голове и уехал. Но его задержали в этот же день. Сейчас дело преостановили, так как потерпевшая лечится. В больнице она не лежала. На больничном была 47 дней. У нее закрытая черепно мозговая, сотрясение мозга и переломы костей носа без смещения. Мужчина с ней не связывался и помощь не предлагал. Это первый раз, когда он оступился. Можно ли избежать уголовной ответственности? Откроют ли уголовное дело, если вдруг у нее установят без вреда для здоровья? Обязан ли мужчина возмещать ей потерю в зарплате из за больничного? Участковый отдал документы в прокуратуру, как долго и что именно проверяет прокуратура?

, Наталья, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, предположительно сотрясение мозга — это легкий вред здоровью, преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ. Согласно ст. 20 УПК РФ данное преступление является преступлением частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего, подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.Поэтому, если данная женщина направит заявление о нежелании привлекать к ответственности данного человек, то в суд материалы не направят. Вам в настоящее время необходимо узнать в какой стадии находится материал проверки по данному факту, очевидно, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и поэтому материал направлен в прокуратуру для проверки в порядке надзора, это обычный порядок, прокуратура по разному проверяет на практике, о возвращении материала в ОВД без отмены Вы сможете узнать впоследствии в канцелярии ОВД или самого участкового. Возможно избежать уголовной ответственности есть, но фактически все основания связаны с участием потерпевшего и заглаживании вреда.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Исходя из той информации, которую Вы предоставили, можно прогнозировать несколько вариантов развития ситуации. Возможна квалификация действий мужчины, как причинение легкого вреда здоровью, и тогда, его могут привлечь при наличии заявления потерпевшей и прекратить дело при отзыве ею заявления.

В случае если, заключением эксперта ей установят вред здоровью средней тяжести то возбужденное по заявлению потерпевшей уголовное дело, может расследовано следователем и передано в суд.

Кроме того, сейчас органы любят привлекать при данных обстоятельствах к ответственности по ч. 2 ст. 112 УК РФ — причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Вам лучше, не теряя времени, заняться решением проблемы и обратиться к адвокату, для выбора правильной позиции и принятия верных решений.