Я один из лидеров средней оценки за последние 5 лет, каковы у меня шансы восстановиться на работе?

В компании, где я работаю, проходят массовые сокращения численности и штата. В мае мне объявили о том, что я сокращен.

В апреле, за месяц до сокращений приняли в штат нового сотрудника, без объявления конкурса, на должность, которая соответствует моему опыту и образованию. В штате оставили около 10 сотрудников, аналогичного моему уровня. Их всех перевели на новые должности, которых ранее не было, по факту просто переименовав их. В компании проходит ежегодная оценка персонала, я один из лидеров средней оценки за последние 5 лет.

Каковы у меня шансы восстановиться на работе?

Уточнение от клиента
не корректныф заголовок, актуаььно: " сокращение численности и штата, нарушения"
, Яков, г. Казань
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Вы вправе оспорить решение о Вашем сокращении в суде. Если в судебном порядке будет доказана неправомерность увольнения, или нарушение процедуры при сокращении, вы можете восстановиться на работе.

Яков
Клиент, г. Казань
есть ли практика восстановления, когда за месяц принимают нового сотрудника без конкурса и оставляют его, или когда сокращают не всех, а часть, как при этом должно приниматься решение, кого оставить?

Преимущественные права на оставление на работе при сокращении штата указаны в ст.197 ТК РФ. Практики по данному вопросу достаточно.