Законна ли данная работа в праздничный день?

Здравствуйте! Работаю в логистическом центре по графику 2 2 (день,ночь), с 3 на 4-е ноября работаю в ночь, законно ли это?

, Grigorii, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 153 ГК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада(должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым  договором. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).И ноч­ная ра­бо­та и ра­бо­та в празд­ндники, преду­смат­ри­ва­ет по­вы­шен­ную опла­ту, но ноч­ная ра­бо­та в празд­ни­ки под­ра­зу­ме­ва­ет сум­ми­ро­ва­ние : до­пла­ты за ра­бо­ту в празд­ни­ки и до­пла­ту за ра­бо­ту в ночное  время. Работа в праздники может быть заменена работнику по его просьбе предоставлением времени отдыха. Тогда работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере. При этом если работник трудился в праздники в соответствии со своим графиком, то такая работа не может быть заменена одинарной оплатой и днем отдыха, как описано в Вашем вопросе,

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ч.1ст. 113 ТК РФ). Но если трудовым договором установлен сменный режим или режим работы с выходными по скользящему графику, и Вы ознакомлены под роспись с графиком, то Вы не имеет права отказаться работать в ночное время в праздник. Занятость в ночное время в праздник в входит в норму рабочего времени.

Grigorii
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так правильно понимаю, что если режим работы сменный или скользящий то выходной не положен а вот двойная оплата положена или нет?

Да, доплата за ночное время и доплата за праздник.