Может ли организация расторгнуть ТД с беременной до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации?

Добрый день. Подписала уведомление о ликвидации компании 23.10.19 с расторжением трудового договора 23.12.19г. По состоянию на 01.11.19г. Ни ФНС, ни служба занятости о ликвидации данной компании информации не имеет. В данный момент я беременна и планирую отпуск по БиР с 01.02.20г. Ликвидация может проходить и 6 месяцев и год, а меня увольняют самой первой. Имеет ли право организация расторгнуть трудовой договор с беременной до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Принуждение работника подать заявление об увольнении по собственному желанию (в том числе путем угроз создать невыносимые условия труда, увольнения за невыполнение трудовых обязанностей по надуманным предлогам и т.п.) является незаконным. Такие действия работодателя служат основанием для обращения в соответствующие органы в целях защиты трудовых прав. В этом случае работодателя ожидают неблагоприятные для него последствия, в том числе и материальные. При этом необходимо учитывать, что речь идет о беременной женщине, права которой законодательство защищает в особом порядке.

Работодатель вправе уволить по своей инициативе беременную женщину только в случае ликвидации организации. Это следует из ст. 261 ТК РФ. Продолжая сохранять с фирмой трудовые отношения, женщина при определенных условиях сможет получить пособие по беременности и родам как в случае возникновения права на такое пособие до ликвидации фирмы, так и в случае возникновения этого права после ликвидации организации.

Статьей 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на пособие по беременности и родам имеют, в частности, женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Женщина будет иметь возможность получить как выходное пособие, выплачиваемое при расторжении договора в связи с ликвидацией организации на основании ст. 178 ТК РФ, так и пособие по беременности и родам. Очередность получения указанных пособий будет зависеть от того, право на какое пособие у нее появится раньше.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.