В нашей школе с сентября не выплачивают компенсационные и стимулирующие надбавки

В нашей школе с сентября месяца не выплачивают компенсационных и стимулирующих надбавок, объясняя это тем, что коллектив стал больше с 01.09.2019г, классов стало больше,количество детей, занимающихся на дому тоже увеличилось, поэтому в фонде, из которого выплачиваются доплаты к основному окладу, денег нет. Заранее нас об уменьшении з/п (а это в средне более 10 тысяч рублей) не предупредили и каждый месяц обещают перерасчет! Правомерно ли это?

, Галина Меркулова, г. Одинцово
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Частичная невыплата заработной платы более чем на 3 месяца, влечет привлечение работодателя или должностное лицо к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Однако, Вам нужно помнить, что срок обращения работника в суд за разрешением трудового спора составляет 3 месяца, с момента когда работнику стало известно о нарушении его прав.

В настоящее время, Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Прокуратуру или Трудовую инспекцию.