Квартира в новостройке с отделкой, как взыскать с застройщика компенсацию за некачественный ремонт?

Добрый день! 4 года назад купили квартиру в новостройке со строительной отделкой, хотела узнать-как самостоятельно взыскать с застройщика компенсацию за некачественный ремонт?

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна,

Вам необходимо  отправить застройщику претензию в свободной форме, указав в ней все дефекты, выявленные в квартире. Письмо обязательно нужно отправлять письмо с описью и уведомлением. Сохраните копию письма у себя. Если в десятидневный срок застройщик не предложит Вам устранить дефекты или выплатить компенсацию, Вы должны пригласить строительного эксперта, который выявит все дефекты и задокументирует их. После чего Вы можете отправить застройщику новую претензию и обратиться в суд с исковым заявлением, в котором укажете все Ваши требования, а также возмещение морального вреда и неустойки. К исковому заявлению требуется приложить документацию на квартиру и экспертное заключение. С момента покупки и до подачи искового заявления должно пройти не более пяти лет.