Уволен по собственному желанию, но не выдана трудавая и зар. плата

Добрый день! 09.10.2013 я уволился по собственному желанию с работы,но мне не вернули трудовую книжку и не произвели расчёт зар.платы.Трудовой договор мною утерян.Что в данной ситуации я могу сделать,для того чтобы взыскать с работодателя зар.плату и трудовую книжку?

Уточнение от клиента

21 октября,пошёл забирать трудовую и зарплату,но директор снова отказалась,под предлогом занятости,после поругались и оскорбили друг друга,она написала заявление в полицию и вызвала наряд,меня забрали и составили протокол о мелком хулегенстве,отсидел сутки в ИВС,после чего отвезли в суд ,где судья признав мою вину(я в объяснительной согласился с тем что выразился нецензурно) назначил мне наказание в виде лишения свободы на сутки ,и в здании суда освободили,могу ли я использовать данное судебное постановление,для того чтоб подать заявление о отдельном возмещении морально вреда,что мне пришлось по вине работодателя(она спровоцировала)отсидеть сутки в ИВС ? Заранее спасибо за советы

, Олег, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

      Вы можете обратиться в суд с  иском о взыскании задолженности заработной платы, истребования трудовой книжки и компенсации морального вреда. В заявлении ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательств — копии трудового договора у работодателя.

   Оснований для взыскания морального вреда за то, что вас привлекли к административной ответственности не имеется.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

И этим постановлением ,я ни как не смогу воспользоваться,даже косвенно, указав на трения между нами,мол,посмотрите что происходит,с каким упрямством она не возвращает мне документы и зар. плату?Чтоб ей вменили большее наказание

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Пока они не выдали Вам трудовую, вам идет компенсация в размере Вашей средней з\платы. А за невыплаченные деньги капает неустойка за задержку. Когда надумаете взыскать, можете обращаться.