Может ли банк начислять проценты по долгу после суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли банк начислять проценты на остаток долга после суда, где в иске в суд банк требовал вернуть всю сумму долга плюс проценты ? Расторжения договора в суде не было; за 2 года после суда и выплаты частями долга судебным приставам, банк начислил сумму процентов, которая уже больше всей присужденной суммы. Этот вопрос неоднократно поднимался на различных форумах, но все отвечают по разному - нет никакой ясности. Сергей

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что если договор не расторгнут по суду, тогда да может начислять и после процесса. В этом случае действует уже простое правило ст. 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

К моменту вынесения решения я полагаю сумма стала ещё больше, чем суд заявил в иске.