Могу ли обратиться в суд, если 6 лет назад однокурсницы поиздевались надо мной и сняли это на видео?

Добрый день, 6 лет назад я подверглась издевательству со стороны однокурстниц мне было 14 лет, надо мной издевалась вся группа и снимала на видео, в случаи всплытии данного видео могу ли я подать на них в суд спустя долгое время и имеют ли они право выставлять такого рода видео?

, tea, г. Нижневартовск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если видео «всплывет», Вы имеете полное право обратиться в суд, требовать удаления этого видео и компенсации морального вреда. Срок давности тут будет считаться именно с того момента, как видео появилось. А не с момента, как само издевательство было. Это что касается именно видео.

 А вот если Вы захотите привлечь обидчиц к уголовной или административной ответственности за издевательства, то тут уже может встать вопрос об истечении сроков (с учетом тяжести совершенных деяний).

С уважением!