Можно ли вернуть деньги, если при срочном поиске съемного жилья столкнулся с мошенниками?
Здравствуйте, попал в "капкан" мошенников, нужно было найти квартиру в короткий срок, т.к. я с маленьким ребенком, искал пару недель безрезультатно и в итоге обратился в агентство, подписали договор и оплатил 13 тыс, вообщем все так же как и на вашем сайте, возможно ли вернуть деньги?
, Зокир, г. Москва
Инна Баканова
Здравствуйте, Зокир.
Если мошенники не однодневка, то возможно. Обратитесь в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ — «Мошенничество». Полиция проведет проверку согласно статье 144 УПК РФ. Также подайте иск в суд о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения. Перед обращением в суд отправьте претензию в адрес фирмы, что требуете возврата денег по договору.
Если будет возбуждено уголовное дело, то в порядке ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ вы можете заявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Такой иск не облагается госпошлиной.
Если в возбуждении дела будет отказано или оно будет прекращено, то на основании Гражданского кодекса РФ, Закона «О защите прав потребителей» вы вправе предъявить иск в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения.