8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право разобрать вторую половину дома?

Добрый день! Проконсультируйте пож., моя мама (ей 82 года) живет в одноэтажном деревянном двухквартирном доме, общая крыша и общая тонкая стена-перегородка, соседка у себя на участке (сзади в 1 метре этого двухкв.дома )построила отдельный дом и хочет разобрать свою половину . Вопрос такой: в праве ли она это сделать и если может, то кто должен утеплить и обшить остающуюся открытой стену перегородку и крышу? Квартиры у каждой приватизированы. Спасибо.

, Найля, г. Уфа
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Найля.

согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, ваше согласие обязательно.

0
0
0
0

То есть, если вы дадите согласие о сносе половины соседа с укреплением его половины во избежание проблем.

0
0
0
0
Найля
Найля
Клиент, г. Уфа

Но соседка говорит что эта половина дома ее собственность и поэтому вправе делать с ней что хочет и спрашивать у нас разрешение на слом СВОЕЙ квартиры не станет, что нам делать? 

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Найля! По вашей ситуации:

1.Вы пишете, что соседка заявляет, что  «эта половина дома ее собственность и поэтому вправе делать с ней что хочет». Но это совершенно не так. У вас многоквартирый дом, так как согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019)-

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

2.То есть её собственность- не вся половина дома, а половина жилого помещения. А общее имущество, т.е.- согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ- в частности —

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование

её собственностью не является.И при разборе второй половины дома в любом случае будет затронуто и ваше общее имущество.

3.Но вопрос об использовании общего имущества решается только на общем собрании собственников, т.е. без вашего согласия она не имеет право разьирать вторую половину дома.

4. И  если она вдруг начнет незаконно разбирать половину дома, а фактически- отчуждать ваше общее имущество, то её можно привлечь к уголовной ответственности за самоуправство

0
0
0
0

Также Статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации определены виды жилых помещений, имеющих отношение к понятию «многоквартирный дом». Основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Судья в своем определении спрашивает, есть ли у вас помещения общего пользования? также вы говорите, что на своем з.у? 

0
0
0
0

В соответствии со ст. 252 ГК РФРаспоряжение имуществомосуществляется по соглашению всех ее участников, если находится в долевой собственности.

Недвижимость находится в какой собственности, подойдем с другой стороны?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928375, Дарья, г. Десногорск
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеют ли право отключить воду?
Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?
, вопрос №3927377, Любовь, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019