Здравствуйте, Найля! По вашей ситуации:
1.Вы пишете, что соседка заявляет, что «эта половина дома ее собственность и поэтому вправе делать с ней что хочет». Но это совершенно не так. У вас многоквартирый дом, так как согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019)-
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством
2.То есть её собственность- не вся половина дома, а половина жилого помещения. А общее имущество, т.е.- согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ- в частности —
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование
её собственностью не является.И при разборе второй половины дома в любом случае будет затронуто и ваше общее имущество.
3.Но вопрос об использовании общего имущества решается только на общем собрании собственников, т.е. без вашего согласия она не имеет право разьирать вторую половину дома.
4. И если она вдруг начнет незаконно разбирать половину дома, а фактически- отчуждать ваше общее имущество, то её можно привлечь к уголовной ответственности за самоуправство
То есть, если вы дадите согласие о сносе половины соседа с укреплением его половины во избежание проблем.
Но соседка говорит что эта половина дома ее собственность и поэтому вправе делать с ней что хочет и спрашивать у нас разрешение на слом СВОЕЙ квартиры не станет, что нам делать?