Имеют ли право разобрать вторую половину дома?

Добрый день! Проконсультируйте пож., моя мама (ей 82 года) живет в одноэтажном деревянном двухквартирном доме, общая крыша и общая тонкая стена-перегородка, соседка у себя на участке (сзади в 1 метре этого двухкв.дома )построила отдельный дом и хочет разобрать свою половину . Вопрос такой: в праве ли она это сделать и если может, то кто должен утеплить и обшить остающуюся открытой стену перегородку и крышу? Квартиры у каждой приватизированы. Спасибо.

, Найля, г. Уфа
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Найля.

согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, ваше согласие обязательно.

То есть, если вы дадите согласие о сносе половины соседа с укреплением его половины во избежание проблем.

Найля
Клиент, г. Уфа

Но соседка говорит что эта половина дома ее собственность и поэтому вправе делать с ней что хочет и спрашивать у нас разрешение на слом СВОЕЙ квартиры не станет, что нам делать?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Найля! По вашей ситуации:

1.Вы пишете, что соседка заявляет, что  «эта половина дома ее собственность и поэтому вправе делать с ней что хочет». Но это совершенно не так. У вас многоквартирый дом, так как согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019)-

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

2.То есть её собственность- не вся половина дома, а половина жилого помещения. А общее имущество, т.е.- согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ- в частности —

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование

её собственностью не является.И при разборе второй половины дома в любом случае будет затронуто и ваше общее имущество.

3.Но вопрос об использовании общего имущества решается только на общем собрании собственников, т.е. без вашего согласия она не имеет право разьирать вторую половину дома.

4. И  если она вдруг начнет незаконно разбирать половину дома, а фактически- отчуждать ваше общее имущество, то её можно привлечь к уголовной ответственности за самоуправство

Также Статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации определены виды жилых помещений, имеющих отношение к понятию «многоквартирный дом». Основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Судья в своем определении спрашивает, есть ли у вас помещения общего пользования? также вы говорите, что на своем з.у?

В соответствии со ст. 252 ГК РФРаспоряжение имуществомосуществляется по соглашению всех ее участников, если находится в долевой собственности.

Недвижимость находится в какой собственности, подойдем с другой стороны?